Pub Menu_Masthead

Con éxito finalizó en Aguachica la tercera valida departamental de patinaje

En lo deportivo los resultados fueron excelentes, pero el patinódromo continua con problemas en su construcción
El domingo culminó en Aguachica la tercera valida departamental de patinaje organizada por la liga del Cesar, cuyo escenario fue la unidad deportiva construida en el barrio Idema y cuyo escenario aún presenta fallas en la pista de 200 y 400 metros.
A la tercera valida departamental de patinaje asistieron deportistas de Valledupar, Bosconía, La Jagua de Ibirico, Pelaya, San Martín San Alberto, Río de Oro, Ocaña y Aguachica, que buscaban sumar puntos para buscar un cupo en el Campeonato Nacional Interligas que se realizará en el mes de octubre de este año.
Este fue el primer certamen de esa disciplina deportiva que se realizó en Aguachica en las modalidades de velocidad y meta contra meta con un destacable éxito en lo deportivo, pero con lunares que empañaron la tercera valida departamental de patinaje, ya que por falta de un parqueadero, los ladrones se llevaron dos motocicletas.
Desde ya señor alcalde hay que tomar correctivos para que ese escenario deportivo tenga un parqueadero; hay varias zonas verdes que se pueden utilizar para ese aspecto.
Señor gobernador y señor alcalde, el patinódromo presenta problemas, según lo manifestó el presidente de la Liga de patinaje del Cesar Gustavo Galvis, ya que la pista de 200 metros o de velocidad está demasiado rustica, por lo que se le debe pulir y después echarle una emulsión sintética y la de 400 metros o de ruta, se está deteriorando por partes y los arreglos que se le han hecho no han servido, por lo que el máximo dirigente del patinaje del Cesar recomienda levantarla en su totalidad y echarle una nueva carpeta de asfalto con las especificaciones técnicas requeridas para este tipo de escenario.
Resultados tercera valida departamental de patinaje
Categoría 7 años damas: primer lugar Natalia Muñoz, Ay Sport con 24 puntos, segundo lugar Ana María Prens de Ponys con 14 puntos, tercer lugar Elisabela García de Semilleros con 10 puntos, cuarto Mileidy Mendoza con siete puntos y quinta Valeria Villegas con cinco puntos, estas dos últimas del club Ruedas de Fuego de Aguachica.
Categoría 8 años damas: Primer puesto Mariana Sofía Maestre, de Ponys con 17 puntos, segundo lugar María Mónica Ávila de Jaguares Sobre Ruedas con 7 puntos y en el tercer puesto se ubicó Ariana García de Skeating Club Valledupar, con 7 puntos.
Categoría 9 años damas: Primer puesto Aura María Casadiegos de río de Oro con 21 puntos, en el segundo puesto le correspondió a Karol Perez de Ruedas de Fuego de Aguachica con 10 puntos y en el tercer lugar a Nirvana Gualdrón de Ruedas de Fuego Aguachica con 9 puntos.
Categoría 7 años varones: Primer puesto con 24 puntos Jhon Gómez de Ruedas de Fuego Aguachica, con 20 puntos en el segundo lugar Jhon Alexander Picón de Ruedas de Fuego Aguachica .
Categoría 9 años varones: Primer puesto Wilcar Aguilar del Club La Jagua con 24 puntos, en el segundo puesto Kevin Lizcano de Ruedas de Fuego Aguachica con 18 puntos y en la tercera posición aparece Miguel Bernal de Jaguares Sobre Ruedas con 18 puntos.
Categoría 11 años varones: Primer puesto Juan Esteban Tanguerife de Ay Sport con 28 puntos, segundo Juan Daniel Tapiero de Semillas de San Alberto 20 puntos y tercer puesto le correspondió a Kaled Carrillo de Ay Sport con 16 puntos.
Categoría juvenil: Primer lugar Jesús David Mendoza del club Cepad con 14 puntos, segundo Andrés Felipe Rodríguez del club Cepad con 2 puntos y tercer lugar Manuel Aquilano con un punto.
Categoría mayores Varones: Luis José Duran Mendoza de Cepad 22 puntos, segundo Cristian Ospino de Nomadas del Caribe con 13 puntos y Luis Silva en tercera posición con 12 puntos.
Categoría 10 años damas: primer puesto Juliana Pérez de Nómadas del Caribe 21 puntos, segundo lugar Crili Trujillo de Nómadas del Caribe con 16 puntos y tercera Mariny Estrada de Ay Sport con 15 puntos.
Categoría 11 años damas: primer puesto Samanda Ramírez de Bucaramanga con 24 puntos, segundo Stefanía Peinado de Faly Skey Ocaña con 13 puntos y Luciana Salas Ay Sport con 13 puntos.
Categoría 12 años damas: primer puesto Liceth Garcia de Ay Sport 23 puntos, segundo Rossi Morón Elite Cesar 13 puntos y tercera Diana reyes de Nómadas del Caribe con 6 puntos.
Categoría mayores prejuveniles damas: primer puesto Samanda Miranda de Río de Oro 24 puntos, segundo Yeiny Yepes de Ponys 21 puntos y tercer puesto Vanesa Silva de semilleros de San Alberto 18 puntos.
Categoría juveniles damas: primer puesto Anlly Ballesteros de semilleros de San Alberto con 26 puntos, segundo Natalia Roa Fontalvo de Elite Cesar 20 puntos y tercer puesto Linda Matute Falcon Stey de Bosconia con 16 puntos.

Short URL: http://elnuevosur.com/news/?p=7163

Posted by on Jun 1 2017. Filed under Cesar, Portada. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Comparte este Articulo y Déjanos tus comentario…. Es muy importante para Nosotros.

Pub innerWideSidebar_All

Pub innernarrowSidebar1

120x600 ad code [Inner pages]
Visitas